
Телеканал HBO начал показ нового сериала Game of Thrones («Игра престолов») по книге Джорджа Мартина «Песни льда и пламени». Если кратко — это средневековое фэнтези для взрослых. Пожалуй, один из тех немногих телесериальных жанров, который сможет привлечь мужскую аудиторию.
«Песни льда и пламени» многие считают чуть ли не лучшей книгой фэнтези со времен творений Толкина. У произведений Джона Мартина тоже большая армия поклонников, которые также придирчиво смотрят сейчас сериал, обсуждают, критикуют, как в свое время делали фанаты «Властелина колец».
«Игра престолов» на настоящий момент считается одним из самых дорогих сериалов. Видела упоминания о том, что съемки одной серии обходятся чуть ли не в
Сериал очень качественный, с отличным актерским составом. В одной из главных ролей — Шон Бин. На данный момент вышло три серии. Частота выходов: одна серия в неделю. Первый сезон закончится в конце июня, всего в нем 10 серий. Уже объявили о съемках второго сезона. По договоренности телеканала с автором, сценарий к одному эпизоду каждого сезона пишет полностью сам Джордж Мартин. Съемки первого сезона проходили в Северной Ирландии и на Мальте.
Заставка сериала напоминает рекламные ролики игр Civilization и Age of Empires. С первой серии впечатляет обилие отрубаемых голов, кровищи, голых грудей и секса в коленно-локтевой позиции. Не смотря на то, что всевозможных семейств, королевств и персонажей довольно много, сценаристы и режиссеры сумели найти способ все это выдавать в нормальных, усваиваемых дозах. Единственное, что сильно "ломает шаблон" - частое использование f-word, как-то не вяжется у меня средневековье с этим словом.
На континенте Вестерос семь королевств, объединенных под влатью одного правителя. Наследники свергнутых королей, заговорщики, интриги, убийства, инцесты. В начале сериала нам показывают владение лорда Старка (Шон Бин) Winterfell на севере, практически на краю земли, лорд Старк, друг детства короля. Старк помог в свое время ему обрести корону, участвуя во множестве сражений, теперь несет службу в самой опасной, тревожной части королевства, охраняет Стену, за которой враги, нелюди и чудовища. Мир ожидает затяжную опасную Зиму. Предвещают суровые морозы, снега, войны, страдания, после восьми лет безмятежного Лета.
Обязательно посмотрите хотя бы пару серий. А уж если вы томитесь в ожидании Хоббита, то этот сериал то, что вам нужно. Меня и мужа, который не смотрит сериалы вообще, уже затянуло =)

Тизер:
Трейлер:
Очень нравится внешность героини Эмилии Кларк — Даенерис Таргериен (Кхали), жены Кхала Дрого. Этакая улучшенная версия Пайпер Перабо и практически эльфийка.




Кхал Дрого, вождь дотракийцев, тоже на мой взгляд совершенно очаровательный варвар-злодей. У него даже шрам на лице прекрасен. Его играет Джейсон Момоа модель и актер, родом с Гавайев. Рост у Джейсона 193 см. Он, кстати, снялся в роли Конана в новой версии «Конана-Варвара».




Я бы, честно говоря, на месте съемочной группы, параллельно снимала бы еще порно фильм с участием мускулистых волосатых воинов дотракийцев и Кхалом Дрого, особенно. Потом бы этот фильм тоже посмотрела с удовольствием =))))
Порадовало появление Эйдана Гиллена, который мне понравился в английском сериале «Identity», практически молодой Герри Олдман.

А вот это — сын свергнутого короля, Висерис Таргериен, брат Кхали, мечтающий вернуть свой трон. Его играет Гэрри Ллойд, являющийся пра-пра-правнуком Чарльза Дикенса!

Лена Хидей, запомнившаяся многим по роли отважной дочери лесинка в «Братьях Гримм» и Сары Коннор в «Терминатор: битва за будущее», играет королеву.

Кстати, я книгу хоть и не читала, но что-то подсказывает, что скоро там появятся драконы, это должно быть интересно.
Обязательно посмотрите и поделитесь своими впечатлениями!







Я скачиваю свежие серии на английском с eztv.it, версии с качественным многоголосым русскоязычным переводом сейчас оперативно выкладывают на lostfilm.tv.
Comments
первую серию посмотрела без удовольствия, а вот уже третью - с большим удовольствием))
Что касается продакшена, то сделано добротно, но вот что 5-6 миллионнов, это как-то слишком. Борджия, на мой взгляд, уделал всех в плане продакшена (а вот сценарий - подкачал). А в Игре Престолов все же попроще.
Из мужчин пока никто особо не нравится, ну то есть, все на своих местах, а вот чтобы ах, такого нет. Пока больше всех нравится маленькая дочка Старка, чувствую, она там всем еще покажет)))
Думаю, когда появится белые ходоки, дракончики и масштабные военные действия, эти 5-6 миллионов мы увидим.
Обе дочери Старк адски бесят =)
Оценка на imdb, кстати, у сериала 9,5 из 10, при 4500 проголосовавших.
Спасибо за информацию, надо глянуть, мужу показать, он всякое такое любит, чтобы про лыцарей каких-нибудь, или викингов :)
- Togda smotri "Spartacus: Blood and Sand" and "Spatacus: Gods of the Arena" - tam eto ochen' mnoro... A kakie muzhchiny,,,:D
сериал давно жду, специально перечитал зимой всю сагу )